19. Dezember 2019
GLOCKE Spezial
Chilly Gonzales
»Solo Piano III«

20:00 Uhr Großer Saal
18. Januar 2020
GLOCKE Spezial
MIKIs Takeover! Ensemble
feat. Max Mutzke

20:00 Uhr Großer Saal
30. Januar 2020
GLOCKE Spezial
António Zambujo
»Do Avesso«

20:00 Uhr Großer Saal
13. Februar 2020
GLOCKE JAZZnights
Rymden
»Reflections & Odysseys«

20:00 Uhr Großer Saal
20. März 2020
GLOCKE Vokal
Simone Kermes
»Inferno e paradiso«

20:00 Uhr Großer Saal
16. April 2020
GLOCKE Spezial
Max Moor & Emil Brandqvist Trio
Stefan Zweig: »Schachnovelle«

20:00 Uhr Großer Saal
30. Mai 2020
GLOCKE JAZZnights
Pat Metheny Side-Eye

20:00 Uhr Großer Saal
Tickets & Programm Veranstaltungssuche 

02 Apr
Foto: Pat Metheny (© John Peden)

Yuri Shatunov

19:30 Uhr Großer Saal
03 Apr
Foto: © BB Promotion GmbH

The Bar at Buena Vista

20:00 Uhr Großer Saal
04 Apr
Foto: © Harald Hoffmann

Gerburg Jahnke
»Frau Jahnke lädt ein«

20:00 Uhr Großer Saal
04 Apr
Foto: Younee (© Na Young Lee)

YOUNEE - PIONEER OF FREE CLASSIC & JAZZ 2020

20:00 Uhr Kleiner Saal
05 Apr
Foto: Foto: Agentur Kultur

Magie der Travestie
»Die Nacht der Illusionen«

17:00 Uhr Großer Saal
11 Apr
Foto: © Hamburg Stage Ensemble

Hamburg Stage Ensemble
Osterkonzert »Vivaldi and friends«

20:00 Uhr Kleiner Saal
12 Apr
Foto: © Hamburg Stage Ensemble

Landesjugendorchester Bremen

20:00 Uhr Großer Saal
13 Apr
Foto: Niklas Liepe (© Kaupo Kikkas)

Paganini!

16:00 Uhr Großer Saal
16 Apr
Foto: Emil Brandqvist Trio (© Steven Haberland)

GLOCKE Spezial
Max Moor & Emil Brandqvist Trio
Stefan Zweig: »Schachnovelle«

20:00 Uhr Großer Saal
17 Apr
Foto: Frau Höpker (© Erik Sattel)

Frau Höpker bittet zum Gesang

20:00 Uhr Kleiner Saal
18 Apr
Foto: Thomas Hengelbrock (© Florence Grandidier)

Thomas Hengelbrock und Balthasar-Neumann-Chor & -Ensemble
»In dir ist Freude in allem Leide«

20:00 Uhr Großer Saal
18 Apr
Foto: A Mekhaye (© Jens Sachteleben)

Klezmerfestival

20:00 Uhr Kleiner Saal
19 Apr
Foto: © Weltkonzerte

»Vivaldi - Die Vier Jahreszeiten«
mit den Kammersolisten Berlin

17:00 Uhr Kleiner Saal
20 Apr
Foto: Helene Freyburger (© Bremer Philharmoniker)

9. Philharmonisches Konzert
»Nordlichter«

19:30 Uhr Großer Saal
21 Apr
Foto: Helene Freyburger (© Bremer Philharmoniker)

9. Philharmonisches Konzert
»Nordlichter«

19:30 Uhr Großer Saal
22 Apr
Foto: Aris Quartett (© Simone Bednarek)

7. Philharmonisches Kammerkonzert

19:30 Uhr Kleiner Saal
24 Apr
Foto: Aris Quartett (© Simone Bednarek)

jazzahead! meets GLOCKE JAZZnights
Galakonzert zum Partnerland Kanada
Rufus Wainwright

20:00 Uhr Großer Saal
25 Apr
Foto: Horacio Lavandera (© Juan Hitters)

Horacio Lavandera
Klavierabend

20:00 Uhr Kleiner Saal
25 Apr
Foto: Grigory Sokolov (© Mary Slepkova)

5. Meisterkonzert
Grigory Sokolov
»Mit zaubernden Händen«

20:00 Uhr Großer Saal
26 Apr
Foto: © Heiko Beyer

»Irland«
FernSichten-Live-Reportage mit Heiko Beyer

13:00 Uhr Großer Saal
26 Apr
Foto: © Wolfgang Heisel

»1000 Meilen Wind«
FernSichten-Live-Reportage mit Wolfgang Heisel

14:45 Uhr Kleiner Saal
26 Apr
Foto:

»Von Shanghai nach Tibet«
FernSichten-Live-Reportage mit Andreas Pröve

16:15 Uhr Großer Saal
26 Apr
Foto: © Heiko Beyer

»Anden«
FernSichten-Live-Reportage mit Heiko Beyer

16:30 Uhr Kleiner Saal
26 Apr
Foto:

»Die steile Welt der Berge«
FernSichten-Live-Reportage mit Alexander Huber

18:30 Uhr Großer Saal

Kalender

April
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Öffnungszeiten des Ticketservice

Mo - Fr 10.00 - 18.00 Uhr
Sa 10.00 - 15.00 Uhr

 

Anschrift

Ticket-Service in der Glocke 
Domsheide 6-8
28195 Bremen

´